с 10:00 до 19:00,
без выходных
Рекорды запусков фейерверков по всему миру

Рекорды запусков фейерверков по всему миру

Сегодня принято сравнивать салюты и оценивать их по критерию «самый-самый». Например, самый продолжительный, самый яркий и т.д. Отметим, что некоторые рекорды фейерверков являются официальными, поэтому внесены в Книгу рекордов Гиннесса, а другие – просто зафиксированные очевидцами.

Американский рекорд

В 1977 году семья Груччи, проживавшая на территории США, запустила в небо фейерверк с самыми большими пиротехническими снарядами. Отметим, что салюты купить и запустить в небо, – не было основной задачей семьи. Ее цель заключалась в создании собственного пиротехнического устройства. В истории фейерверки Груччи известны как «Толстяк 1» и «Толстяк 2». На тот момент эти «хлопушки» собственного изготовления имели рекордный размер (диаметр – 1 м, высота – 0,9 м), вес (325 кг каждый снаряд).

Новогодний рекордный салют

Самый большой новогодний фейерверк был зафиксирован в 2006 году в г. Мадэйра (Португалия). Впечатляет не только яркость этого салюта, но и количество использованных пиротехнических снарядов. Для того чтобы реализовать по максимуму фейерверки, купить понадобилось 37 батарей, а также огромное множество дополнительных мощнейших динамиков. Вес всей пиротехники стал рекордным – 17 тонн. В течение 8 минут снаряды взрывались в небе, охватив площадь пространства в 16,2 кв. км. За все время сверкания огней прогремело около 66000 взрывов. 

Самый длинный фейерверк

Этот титул получил салют, изготовленный и запущенный китайцами в 2007 году. Фейерверк известен во всем мире как «Гремучая змея», так как своей формой он напоминал именно это животное. Длина «змеи» составила 13 км. Салют радовал очевидцев – гостей торжества на протяжении 2 часов.

«Огненное солнце»

Самый широкий фейерверк в мире был создан Пиротехнической Гильдией Искусств (Флорида). Диаметр шедевра составил 15,5 м. Изготовители салюта продемонстрировали свое «огненное солнце» зрителям 14.08.1992 года в г. Айдахо-Фолс (Штат Айдахо, США). Однако продолжительность горения фейерверка составила всего 3,5 минуты.

Салюты: официальные мировые рекорды

Один из мощнейших мировых салютов был запущен в 2012 году в Кувейте. Фейерверк воочию наблюдали более чем 77 тысячи человек. Автором «Золотого салюта» выступил всемирно известный организатор фантастических огненных зрелищ – Фил Груччи.

Однако в начале 2014 года был установлен новый рекорд, который также официально зарегистрирован в Книге Гиннеса. Салют состоялся в Дубае. Для его организации было использовано более 450 тысячи пиротехники. Протяженность фейерверка – 100 км по береговой линии острова Пальм Джумейра. Салют в Дубае длился около 6 минут и завершился эффектным появлением национального флага ОАЭ в небе размером 225*130 м. 

В 2014 году компании Svea Fyrverkerier (Норвегия) при финансовой поддержке национального банка удалось побить рекорд, установленный в Дубае. Норвежское достижение в г. Сегне стало самым масштабным фейерверком на планете. Салют продолжался 20 минут, в течение которых в открытом пространстве прозвучало более 540 тысяч хлопков. 

Для изготовления салюта было использовано около 3300 кг пороха. Оптом пиротехника и все необходимое оборудование для организации яркого зрелища были доставлены из других государств: Швеции и Финляндии. Отметим, что такое масштабное мероприятие было приурочено 200-летию конституции Норвегии, поэтому завершающим аккордам шоу стало появление в небе национального флага государства.

20.04.2017

Возврат к списку